(+56) 22 215 3284

Profesores

PROFESORES JEFES

 

Jacqueline Ausenon
PROFESORA JEFE PLAY GROUP 
jausenon@southlandschool.cl

Fernanda Mallol
PROFESORA JEFE PRE KINDER
fmallol@southlandschool.cl

Elizabeth Stillwaggon
PROFESORA JEFE KINDER
estillwaggon@southlandschool.cl

Alejandra Bañados
PROFESORA JEFE 1º BÁSICO
abanados@southlandschool.cl

Isabel Edwards
PROFESORA JEFE 2º BÁSICO
iedwards@southlandschool.cl

Macarena Riedel
PROFESORA JEFE 3º BÁSICO
mriedel@southlandschool.cl

Camila Orellana
PROFESORA JEFE 4º BÁSICO
corellana@southlandschool.cl

Patricia Atal
PROFESORA JEFE 5º BÁSICO LENGUAJE
patal@southlandschool.cl

Cecilia Ulloa
PROFESORA JEFE 6º BÁSICO MATEMÁTICA
culloa@southlandschool.cl

Andrea Mateluna
PROFESORA JEFE 7º BÁSICO EDUCACIÓN FÍSICA
amateluna@southlandschool.cl

Andrea Palominos
PROFESORA JEFE 8º BÁSICO LENGUAJE
apalominos@southlandschool.cl

Felipe Pavez
PROFESOR JEFE Iº MEDIO INGLÉS 
fpavez@southlandschool.cl

Javiera Marambio
PROFESORA JEFE IIº MEDIO C. SOCIALES
jmarambio@southlandschool.cl

Paula Echeverría
PROFESORA JEFE IIIº MEDIO C.NATURALES/BIOLOGÍA
pecheverria@southlandschool.cl

Gisella Antúnez
PROFESORA JEFE IVº MEDIO LENGUAJE 
gantunez@southlandschool.cl

PROFESORES PRE ESCOLAR

 

Patricia Quiroz
PROFESORA PRE ESCOLAR
pquiroz@southlandschool.cl

Sandra Yaconi
PROFESORA PRE ESCOLAR
syaconi@southlandschool.cl

PROFESORES POR ASIGNATURA

Claudio Albornoz
PROFESOR MATEMÁTICA
calbornoz@southlandschool.cl

Esteban Arenas
PROFESOR MATEMÁTICA Y FÍSICA
earenas@southlandschool.cl

Lucas Bernales
PROFESOR ARTE Y TECNOLOGÍA
lbernales@southlandschool.cl

Alejandro Núñez
PROFESOR ARTE Y TECNOLOGÍA
anunez@southlandschool.cl

Adrian Fernández
PROFESOR MÚSICA
afernandez@southlandschool.cl

Jerdiz Escobar
PROFESOR EDUCACIÓN FÍSICA Y DEPORTE
jescobar@southlandschool.cl

Josefina Ide
PROFESORA EDUCACIÓN FÍSICA Y DEPORTE
jide@southlandschool.cl

Francisca Hume
PROFESORA FILOSOFÍA
fhume@southlandschool.cl

Natalia Roa
PROFESORA QUÍMICA
nroa@southlandschool.cl

Pabla González
PROFESORA INGLÉS
pgonzalez@southlandschool.cl

Magdalena Cristi
PROFESORA RELIGIÓN
mcristi@southlandschool.cl

Diana Rivera
PROFESORA TEATRO
drivera@sosuthlandschool.cl